ホーム>スタッフブログ>コラム>口約束はキャンセルできないのか?
コラム

口約束はキャンセルできないのか?

口約束はキャンセルできないのか?

(答)キャンセルはできない。

 

 民法が改正され、契約は申込みに対して相手が承諾したときに成立することが条文に明記されました(改正民法第522条1項)。

 例えば、

 今日、気に入ったデザインの靴をみつけ、購入する約束で希望するサイズを取り寄せてもらうことにした。ところが、他の店で足のサイズにぴったりの素敵なをみつけた。注文をキャンセルできないのか?

 

 という場合は、

 「購入するので取り寄せてほしい」との申込みに対して店が承諾した時点で契約が成立するので、消費者の都合で一方的にキャンセルすることはできません。

 

 令和2年4月1日から施行される改正民法では、

・お互いが合意すれば口約束でも契約が成立する。

・ただし、保証契約のように書面(契約書など)がなければ成立しない契約もある。

※出典:日本消費者アドバイザー・コンサルタント・相談員協会

「これだけは知っておきたい民法改正」

 

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://www.cm-kousa.jp/cgi-bin/mt/mt-tb.cgi/20

PAGE TOP
WEB限定の特別プランをご用意! 一編:5,000円~ 月額:20,000円~
ご依頼・お問い合わせはお気軽にご相談ください。
メールでのお問い合わせはこちら
電話番号:0120-905-397 営業時間 10:00 - 18:00